Нефрит - удивительный камень

Опубликовано: 04.03.2017

Нефрит: виды, описание, свойства и применение удивительного камня

Нефрит – один из самых загадочных минералов на Земле. Его сложно сломать, поэтому многие обыватели считают его космическим камнем. Помимо собственно крепости он обладает уникальным внешним видом: нефрит бывает и полосатым, и пятнистым. Чаще всего в природе встречаются светлые камни: желтоватые, с зеленым оттенком, но есть и схожие с изумрудом. Самым редким и уникальным считают черный нефрит.

Согласно историческим заметкам, черный нефрит начали добывать в Китае, полагая, что это осколки некогда упавшего метеорита. Вопреки рассказам, это обычная земная порода, изменившая цвет ввиду сильного давления почвы и особых погодных условий, но сколько слухов она породила...

Сегодня эта порода стоит на защите интересов медицины, дизайна и ювелирного дела.

Основные свойства нефрита

Ученые продолжают исследовать эту породу, считая ее удивительной и невероятной. Уже сегодня камень применяется в саунах, при массажных процедурах, для создания ювелирных и декоративных изделий, при производстве мебели, оформлении садов, парков и домов. Механическая прочность материала позволяет выполнять из него самые прочные изделия, которые служат хозяевам десятилетиями.

В эзотерической культуре камень считается необычайно сильным, он спасает от многих болезней, воскрешает ауру, восстанавливает жизненные силы. Это действительно так, однако все процедуры будут рассмотрены далее в статье с сугубо научной точки зрения.

 

Применение нефритового камня

В лечебных целях нефрит используется при массаже тела и в саунах или банях. Исследования утверждают, что ношение камня при себе также помогает при различных болезнях, установлено что камень увеличивает продолжительность жизни и существенно повышает ее качество.

Лечение камнем или стоун-терапия – это воздействие на кожу человека с помощью нагретых камней или массажеров из минералов. Небольшие изделия из нефрита позволяют сделать себе массаж в домашних условиях с большой пользой для здоровья. Стоимость настоящего нефрита нельзя назвать низкой, но его прочность и длительный срок эксплуатации это полностью окупают. Использовать камень следует в нижеприведенных целях:

  1. Улучшение кровообращения. Сам по себе нефрит обладает свойством повышать циркуляцию крови. В совокупности и массажными движениями эффект усиливается, достичь необходимого результата можно в более короткие сроки.
  2. Регенерация кожи. Процесс можно назвать прямым следствием из предыдущего пункта. Благодаря притоку крови к капиллярам, эпидермис и другие слои кожи получают больше полезных веществ. Улучшается цвет лица, быстрее заживают раны, исчезают старые следы от царапин.
  3. Снятие ощущения постоянной усталости. При стрессах на работе и дома, в условиях постоянной загруженности и напряжения усталость накапливается незаметно, после чего приводит к апатии и депрессии. Пятиминутный массаж нефритовым камнем поможет снять дневное напряжение и повысит качество сна.
  4. Головные боли, частая мигрень. Причин возникновения этих проблем масса и для каждого они свои, но от всех помогает нефрит. Массаж необходимо сконцентрировать вокруг глазных яблок, затылочной и височной части головы. Воздействие на шейный отдел и область за ушными раковинами также приносит ощутимый результат.

Применение нефрита в банях и саунах

Для использования в парилках рекомендуется много камней, но упор делается на нефрит и жадеит. В пользу первого говорит масса факторов:

  1. Прочность. Срок службы минерала неограничен даже при интенсивной эксплуатации. Он легко переносит перепады температур и не поддается временной коррозии.
  2. В отличие от дешевого талькохлорита и других аналогов нефрит обладает самой высокой теплоемкостью. Это значит, что владелец сауны сможет значительно сэкономить на паровом оборудовании и дровах.
  3. Камень можно нагревать на открытом огне, в этом заключается его отличие от жадеита. Также, нефрит обладает большим количеством свойств, которые полезны для здоровья каждого. Баня на нефритовых камнях – отличное средство для лечения заболеваний почек.

Для хорошего жара и активации полезных свойств достаточно приобрести несколько камней крупного размера.

Нефрит в ландшафтном дизайне

Минерал подходит для производства плит, декоративных изделий, обрамления берегов прудов, бассейнов. Некоторые виды камня имеют полупрозрачную структуру, они хороши для рассеивания света и создания перегородок.

О свойствах нефрита сказано уже много. В данном разделе достаточно только напомнить о высокой прочности материала, дополнительно – он хуже других камней обрастает мхом и водорослями. Для украшения приусадебных прудиков используются минералы зеленого цвета и голубоватых оттенков, так как они прекрасно гармонируют с остальными элементами композиции.

Применение нефрита в промышленном строительстве не оправдано из-за высокой стоимости сырья, однако при возведении частных домов вполне возможно использование камня как для отделки, так и для укрепления некоторых особо важных конструктивных элементов.

Ювелирные изделия из нефрита

Кольца, колье и браслеты с включением указанного минерала популярны среди мужчин и женщин разных возрастов. Изделия имеют респектабельный вид, подходят для ношения на разные мероприятия. Нефрит сложно поцарапать или как-либо испортить его структуру, поэтому украшения покупаются на века. У носящих минерал наблюдается улучшение самочувствия, повышение тонуса и либидо.

Прочитав статью, кажется, что все проблемы человечества от отсутствия кусочков нефрита у каждого лично. Конечно, это не так, но в рамках одной персоны вы можете исправить положение. Чудодейственный эффект не заставит себя ждать, а купить нефрит разных цветов и фактур можно с помощью наших консультантов.

Каталог

Главное меню

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.